25-02-2019, 19:12
Natali
447

Оскар-2019: все победители и номинанты


Сегодня ночью прошла 91 церемония вручения премии «Оскар -2019», которую провела Американская киноакадемия кинематографических искусств и наук. Это одно из главных событий года в мире кино и портал Masheka.by решил порадовать новостями любителей жанра.

В этом году церемония стала примечательной тем, что полностью проходила без главного ведущего. Больше всего наград завоевала «Богемская рапсодия» — 4, а «Зеленая книга», «Рома» и «Черная пантера» получили по три статуэтки каждая.

Лучший фильм — «Зеленая книга»


Номинанты:

«Рома»
«Звезда родилась»
«Фаворитка»
«Черный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Черная Пантера»
«Власть»

Лучший актер — Рами Малек, «Богемская рапсодия»



Номинанты:

Кристиан Бэйл — «Власть»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»


Лучшая актриса — Оливия Колман, «Фаворитка»



Номинанты:

Гленн Клоуз — «Жена»
Леди Гага — «Звезда родилась»
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
Ялица Апарисио — «Рома»


Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»



Номинанты:

Адам МакКей — «Власть»
Спайк Ли — «Черный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»


Лучшая мужская роль 2-го плана — Махершала Али, «Зеленая книга»



Номинанты:

Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»
Адам Драйвер — «Черный клановец»
Сэм Рокуэлл — «Власть»


Лучшая женская роль 2-го плана — Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»



Номинанты: 

Эмма Стоун — «Фаворитка»
Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
Эми Адамс — «Власть»
Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Марина де Тавира — «Рома»

Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»
                                       


Номинанты:

«Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский
«Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
«Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
«Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»



Номинанты:

«Суперсемейка 2»
«Ральф против интернета»
«Остров собак»
«Мирай из будущего»


 Лучший оригинальный сценарий — Ник Валлелонга, Питер Фарелли, Брайан Хэйес Карри, «Зеленая книга»



Номинанты:

«Фаворитка»
«Рома»
«Власть»
«Дневник пастыря»

Лучший адаптированный сценарий — Чарли Вачтел, Спайк Ли, Дэвид Рабиновец, Кевин Уиллмотт, «Черный клановец»



Номинанты:

«Баллада Бастера Скраггса»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Звезда родилась»
«Сможете ли вы меня простить?»


Лучшая операторская работа — Альфонсо Куарон, «Рома»


Номинанты:

«Фаворитка»
«Звезда родилась»
«Холодная война»
«Работа без авторства»


Лучший монтаж — «Богемская рапсодия»



Номинанты:

«Зелёная книга»
«Чёрный клановец»
«Фаворитка»
«Власть»

Лучшая песня к фильму — «Shallow», Леди Гага, «Звезда родилась»



Номинанты: 

«Чёрная Пантера» — All the Stars
«Пышка» — Girl In The Movies
«Мэри Поппинс возвращается» — The Place Where Lost Things Go


  Лучший оригинальный саундтрек — Людвиг Горанссон, «Черная Пантера»



Номинанты:

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Остров собак»
«Черный клановец»


Лучший монтаж звука — «Богемская рапсодия»


Номинанты:

«Человек на Луне»
«Тихое место»
«Чёрная Пантера»
«Рома»

Лучшее сведение звука — «Богемская рапсодия»



Номинанты:

«Рома»
«Человек на Луне»
«Звезда родилась»
«Черная Пантера»

Лучшая работа художника-постановщика — «Черная Пантера»



Номинанты:

«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Рома»
«Мэри Поппинс возвращается»


Лучший дизайн костюмов — «Черная Пантера»


Номинанты:

«Баллада Бастера Скрагсса»
«Черная Пантера»
«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»


Лучший грим и прически — «Власть»



Номинанты:

«Две королевы»
«На границе миров»


Лучшие спецэффекты — «Человек на Луне»



Номинанты:

«Мстители: война бесконечности»
«Кристофер Робин»
«Первому игроку приготовиться»
«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»


Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»


Номинанты:

«RBG» 
«Думая о пропасти»
«Об отцах и сыновьях»
«Округ Хейл утром и вечером»


Лучший короткометражный документальный фильм — «Точка. Конец предложения»


Номинанты:

«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Спасательная шлюпка»
«Чёрная овца»


Лучший короткометражный игровой фильм — «Кожа»



Номинанты:

«Задержание»
«Дикарь»
«Маргарита»
«Мама»


Лучший короткометражный анимационный фильм — «Бао»


Номинанты:

«Поведение животных»
«Поздний полдень»
«Выходные»
«Один маленький шаг»

Приятно, что некоторые из фильмов были показаны в могилевских кинотеатрах, надеемся, что в будущем их будет еще больше.

Наталья Плоткина, специально для портала Masheka.by


Друзья, оцените данную статью и оставьте свой комментарий по этой теме!