На выходных в Могилев возвращается жара до +33°С

На Могилевщину возвращаются +33°С, но ненадолго. Рассказываем, что обещают на выходные и начало недели.
Устойчивая жара вернется к нам уже завтра, 14 августа. Но пик зноя придется на воскресенье. Впрочем, долго наслаждаться летним теплом не придется — уже в понедельник начнутся дожди и грозы, а следом придет похолодание. Но обо всем по порядку.
Итак, в пятницу, 14 августа, начнет припекать. Днем по области столбики термометров поднимутся до +20..+25°С (в Могилеве — +21..+23°С). Дождей не обещают — только переменную облачность, но ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер западный, северо-западный, днем 4–9 м/с.
В субботу, 15 августа, во многих районах области станет еще жарче: днем +23..+28°С, местами до +30°С. Вероятность осадков ничтожна, лишь небольшая облачность. Ночью уже не так прохладно — +8..+13°С, местами +5..+7°С. Ветер неустойчивый, 3–8 м/с. Ночью и утром местами туман./
В воскресенье, 16 августа, жара достигнет пика: в Могилеве и по области днем обещают +28..+33°С. Ночные температуры также вырастут — до +11..+16°С, местами +8..+10°С. Однако к вечеру по северо-западной половине области не исключены грозовые ливни с градом и локальные шквалы с порывами ветра до 15–20 м/с. Ветер южный, юго-западный, днем порывы до 14 м/с. В Могилеве большую часть дня будет без осадков, но к вечеру ситуация может измениться.
В понедельник, 17 августа, характер погоды изменится кардинально. Ночью местами, днем на большей части территории области — кратковременные дожди, грозы. При грозах усиление ветра порывами до 15–20 м/с. Температура ночью +12..+17°С, днем +27..+32°С. Жара еще продержится на юго-востоке, но в Могилеве будет уже поскромнее.
Во вторник, 18 августа, осадки сохранятся на большей части территории — кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью +11..+16°С, днем уже значительно прохладнее: +19..+24°С (по юго-востоку области до +27°С). В Могилеве — около +20..+22°С.
В среду, 19 августа, ночью местами, днем на большей части территории — кратковременные дожди, днем в отдельных районах грозы. Температура продолжит снижаться: ночью +8..+13°С, днем +19..+24°С.
По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), за 17–19 августа в целом по Беларуси ожидается 25–40 мм осадков, по юго-западу страны местами до 50 мм. Для Могилевской области конкретные цифры не уточняются, но дожди, судя по прогнозу, будут основательными. Так что держите поблизости зонты и непромокаемую обувь.
Источник: mogilevonline
Mogilevnews