Профсоюзные юристы поделились, что рассказали им могилевчане на горячей линии.

Почему не дали отпуск с мужем-военным, а многодетным — выходной? Профсоюзные юристы поделились, что рассказали им могилевчане на горячей линии.
Всего 13 звонков за день. Чаще всего спрашивали про отпуск, дополнительные выходные и работу в декрете.
Жительница Славгородского района жаловалась, что начальник не отпустил ее в отпуск одновременно с мужем-военным. Проблема была в графике.
Правовой инспектор Андрей Стельмах связался с нанимателем и объяснил ему закон.
«По нему супруга военнослужащего вправе уйти в трудовой отпуск вместе с мужем, даже если это не совпадает с утвержденным графиком», — отметил юрист.
Одной многодетной матери отказались давать дополнительный выходной. Аргумент был странный: отец — индивидуальный предприниматель.
Инспектор Дмитрий Мордачев уверен: работодатель ошибся:
Главное в этом, чтобы оба супруга работали. ИП считается занятостью в экономике, поэтому выходной женщине обязаны предоставить.
Еще один папа захотел продлить отпуск, потому что его ребенок заболел. А вот так нельзя.
«Отпуск продлевается только при болезни самого работника», — сказали юристы.
Другая могилевчанка в декрете поинтересовалась, может ли она устроиться на полставки и изменится ли от этого пособие.
Правовой инспектор Полина Тетерова разъяснила, что во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет маме разрешено работать неполный день, но не больше половины месячной нормы. Причем как у основного, так и другого нанимателя. Тогда выплаты полностью сохраняются.
Источник: Профсоюзы Могилевщины
Mogilevnews