В налоговой Могилева рассказали, кому разрешено не платить за содержание собак

Официальный представитель Министерства по налогам и сборам Юлия Таран в эфире телеканала СТВ рассказала, какие категории граждан освобождаются от уплаты налога за владение собаками.
По словам специалиста, налог не платят инвалиды, имеющие собак-поводырей, инвалиды I, II , III групп — но в отношении одной собаки. Льгота также распространяется на пенсионеров, многодетные семьи и тех, кто усыновил детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Для последних налог не взимается также за одну собаку.
Чтобы зарегистрировать животное, гражданам, проживающим в одноквартирных или изолированных жилых помещениях, необходимо обратиться в службу «одно окно» администрации района по месту жительства и предоставить документы на собаку. При наличии льгот нужно также представить подтверждающие документы.
Налог за владение собаками начисляется организациями ЖКХ и отражается в извещении о размере платы за «коммуналку» ежеквартально. Эти средства перечисляются в бюджет вместе с оплатой коммунальных услуг.
Если налог начислен, но не уплачен — будет штраф. Он может составить 15% от суммы неуплаченного налога, но не менее половины базовой величины.
Налог за владение собаками введен в 2010 году. По состоянию на 1 января 2026 года его размер составляет 14 рублей для обычных пород собак и 67 рублей — для особо опасных. При этом местные исполнительные и распорядительные органы власти имеют право уменьшать ставку. Например, в Могилеве налог составляет 11,1 рубля и 55,5 для потенциально опасных пород.
После приобретения собаки владелец обязан зарегистрировать животное в течение трех месяцев. В Могилеве это можно сделать в службе «одно окно»:
- Могилевского горисполкома (Первомайская, 28а),
- администрации Ленинского района Могилева (проспект Мира, 55а),
- администрации Октябрьского района Могилева (Чигринова, 8а).
Средства от уплаты налога направляются на благоустройство.
Источник: mogilevonline
Mogilevnews