×
Заказать звонок
Ваш телефон
Ваше имя
 

Что такое нативные статьи и почему они так эффективны



Ох уж эта реклама. Да, она уже всех порядком достала, поскольку льется на нас со всех сторон, но как же без нее продвигать свои товары и услуги? В современном мире существует множество различных форматов рекламы. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но сегодня мы поговорим о тренде современного маркетинга  - нативной рекламе. Узнаем, что это такое, почему нативная реклама так популярна и рассмотрим некоторые примеры.

Что такое нативная реклама?


Нативная реклама (от англ. native advertising)  переводится как «естественная» реклама. То есть это такая реклама, которая гармонично размещается в тексте статьи и не воспринимается как классическая «реклама в лоб». 

Почему возникла нативная реклама?


Возникновение этого вида рекламы связывают с таким понятием как «баннерная слепота». Специалисты по рекламе заметили, что с каждым годом клики на привычные всем баннеры стали резко сокращаться и проведя исследование поняли, что люди настолько к ним привыкли, что попросту перестали замечать. 



Баннерная слепота — феномен в веб-юзабилити, при котором посетители веб-сайтов не замечает рекламные блоки (баннеры) или объекты, похожие на них. Термин был впервые использован Benway и Lane для описания результата, полученного в ходе тестирования юзабилити веб-сайтов: в ходе выполнения задания (найти информацию на веб-сайте) большинство субъектов тестирования сознательно или подсознательно игнорировали информацию, представленную в баннерах. 

Чем отличается нативная статья от классической рекламной?


Обычная рекламная статья, как правило, представляет собой хвалебную оду и содержит только описание услуг и товаров рекламодателя. В ней нет ничего полезного для читателя и такие статьи мало эффективны. Нативные же статьи пишутся не для того, чтобы потешить самолюбие рекламодателя, а для широкой аудитории ресурса, на котором она будет размещена. Поскольку она представляет реальную ценность и интересно написана -  количество прочтений такой статьи в разы выше по сравнению с обычной рекламной. Кроме этого, сама по себе реклама бренда в ней воспринимается естественно и не вызывает негативного отношения.

Это в теории. На практике могут быть различия, так как восприятие естественности является фактором субъективным. Однако существует общий определяющий критерий, в котором сходятся практически все ресурсы. 

Мы также придерживаемся этого критерия, а звучит он так:

нативную статью мы бы могли написать и разместить на портале даже без оплаты, поскольку она представляет интерес для наших читателей. 


Примеры нативных статей




Пример из мировой практики – статья в The New York Times, которая была опубликована в партнерстве с компанией Netflix. Статья была посвящена проблемам женских тюрем и поднимала социально значимые темы, но в то же время содержала рекламу нового сезона сериала «Оранжевый - хит сезона» от Netflix, которая гармонично смотрелась в контексте статьи.

Кейс из Могилёва


Но вернемся в Могилев и рассмотрим пример нативной статьи, которую наш портал делал в партнерстве с бизнес школой для детей Alfa+



Следует сказать, что новость об открытии такой школы для Могилева была необычна и мы могли написать о ней заметку без каких-либо оплат. Это как раз соответствовало бы критерию, о котором говорилось выше. Однако мы нашли общий язык и вместо короткой новостной заметки сделали интересное интервью с создателем данной школы Максимом, который рассказал о том, как появилась идея ее создания, процесс поиска франшизы и многое другое. 

Дополнительно мы провели розыгрыш полезной тематической книги в Одноклассниках.

Результаты:

В итоге статья набрала более 3000 прочтений на портале, 260 классов и 50 репостов в Одноклассниках. 


Общее количество просмотров анонса составило 135.000 человек.


Обратите внимание: здесь следует подчеркнуть, что практически все данные просмотры и прочтения относятся к аудитории Могилева и Могилевской области.

Праздник, который всегда с тобой






Дополнительным преимуществом является тот факт, что статья остается на портале на постоянной основе и получает дополнительные просмотры с поисковых систем. Например, по запросу в Яндекс и Google "бизнес школа для детей в Могилеве" она находится на первом месте в поисковой выдаче, опережая даже официальный сайт школы. Данный эффект достигается за счет высоких SEO показателей портала.

Справка:
SEO показатели сайта - это набор параметров по которым поисковые системы ранжируют сайты в поисковой выдаче. К ним относятся авторитетность сайта, количество страниц, возраст домена, скорость загрузки и множество других.


Заключение


Если вы были внимательны и правильно поняли суть нативной рекламы - наверняка заметили, что данная статья тоже является нативной. Вы хотите попробовать данный формат в действии? Просто свяжитесь с нами и мы подготовим нативную статью о вашем бизнесе!

Узнать подробности Вы можете в нашем медиаките по ссылке или просто позвонив по телефонам:

+375 29 3640917
+375 29 5450937

Готовы к новым экспериментам в рекламе и маркетинге - смело обращайтесь!


Рекламный отдел портала Masheka.by
Фотографии носят иллюстративный характер

Если у вас остались вопросы или вы хотите сделать заявку просто напишите нам

Обратная связь