В Могилеве популярную зону отдыха у реки Дубровенка обработали от клещей

В Могилеве популярную зону отдыха у реки Дубровенка обработали акарицидами. В связи с проведением плановых противоклещевых мероприятий жителям и гостям города рекомендуется ограничить прогулки на данной территории на 3–5 дней
Ограничение вводится для того, чтобы химические препараты успели кристаллизоваться, подействовать на паразитов, а их концентрация в воздухе и на траве снизилась до безопасного для человека уровня
Используемые акарицидные препараты воздействуют на нервную систему иксодовых клещей. При несоблюдении техники безопасности мощный яд способен проникать в организм человека или животного через кожу, легкие или желудок. В период действия ограничений категорически запрещено отпускать питомцев бегать по траве у реки, а также устраивать пикники и позволять детям играть на газонах.
Отправляясь к реке через несколько дней, выбирайте светлую одежду, ходите по вытоптанным или асфальтированным дорожкам и обязательно пользуйтесь репеллентами.Если во время прогулок по городу или в лесопарковых зонах вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, не пытайтесь удалить его самостоятельно без опыта — оперативно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию.
Источник: mogilev
Mogilevnews