Государство решило увеличить свою долю в пяти заводах — в список попали и предприятия Могилевщины

Решение правительства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и уже вступило в силу. Государство получит акции предприятий взамен суммы, выделенной на их поддержку в 2025 году.
Это касается двух предприятий на Могилевщине — «Белорусский цементный завод» в Костюковичах (2,5 млн рублей) и «Кричевцементношифер» в Кричевском районе (9,07 млн рублей), а также «Гомельстекло» (6,9 млн), «Ивацевичдрев» (6,32 млн) и «Светлогорский ЦКК» (7,56 млн).
За год заводы получили более 30 миллионов поддержки. А теперь государство станет собственниками сотни миллионов акций. Самые дорогие — у завода в Ивацевичах — по 17,91 рубля за штуку. Тогда как у целлюлозного комбината в Светлогорске и Кричевского цементного предприятия они стоят по 1 и 2 копейки соответственно. Акции передадут до 1 сентября 2026 года.
Источник: pravo.by
Mogilevnews