ГАИ предупредила могилевчан об опасном «черном льде» на дорогах

Февральская погода готовит водителям неприятный сюрприз. В ГАИ предупредили о коварном явлении — «черном льде», который возникает из-за температурных качелей и делает дорогу смертельно опасной.
Главная опасность, по словам правоохранителей, заключается в образовании на асфальте тончайшей прозрачной ледяной корки. Это и есть «черный лед».
Обманчивый вид провоцирует водителей на летний стиль вождения, что часто приводит к потере контроля над автомобилем.
В первую очередь «черный лед» образуется на мостах, путепроводах и эстакадах. В зоне повышенного риска также находятся перекрестки и остановки общественного транспорта. А в низинах, за высокими зданиями и посреди лесного массива ледяная корка может сохраняться даже тогда, когда на открытых участках асфальт уже сухой.
Самое главное в манере вождения в период погодных капризов:
- плавность любых действий, будь то разгон, торможение или поворот руля
- увеличение дистанции
- торможение двигателем
- избегание любых маневров на поворотах
Отдельное внимание стоит уделить техническому состоянию автомобиля: чистоте фар и зеркал, качественной «незамерзайке» и правильному давлению в шинах. Эти мелочи, по словам инспекторов, и создают общую безопасность.
Источник: mogilevonline
Mogilevnews