Прокуратура выявила почти 500 нарушений в экосфере в Могилевской области

За минувший год органы прокуратуры провели почти 160 проверок по охране природы, земельному законодательству и охране историко-культурного наследия и вынесли 497 актов прокурорского надзора.
Большое количество нарушений выявили в сфере обращения с отходами. Так, например, выяснилось, что в Могилеве и семи районах из-за срыва графиков вывоза переполнялись контейнерные площадки, что создавало антисанитарные условия.
В 122 случаях отходы и вовсе размещались в несанкционированных местах.
Также выявились нарушения в в сфере благоустройства и озеленения населенных пунктов, мелиорации земель, соблюдении режима на территориях, загрязнённых после аварии на ЧАЭС, водопользовании, охране недр и лесного хозяйства.
По итогам проверок к административной ответственности привлекли 172 человека, которые в сумме возместили ущерб на более чем 29 тысяч рублей.
Источник: prokuratura.gov.by
Mogilevnews