Могилевчанин хранил у себя дома стреляющие авторучки
Необычное оружие хранил у себя дома 62-летний житель Могилева. Две стреляющие авторучки изъяли и отправили на экспертизу.
Атипичные стреляющие устройства, изъятые у жителя Могилева, исследовали судебные эксперты.
Сотрудники 11-ого управления (по Могилевской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по месту жительства 62-летнего могилевчанина обнаружили два предмета, похожих на оружие. Их изъяли и направили на судебную баллистическую экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области с целью решения вопроса, являются ли они огнестрельным оружием.
Объекты – металлические предметы, состоящие из двух частей, с патроном и пружинным механизмом, в одном из них имеется деревянное основание – исследовались в лабораторных условиях, в том числе с проведением отстрела. Согласно результатам экспертиз, предметы изготовлены по типу атипичного стреляющего устройства – стреляющей авторучки. Они пригодны для производства выстрелов малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являются атипичным ручным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием.
Конструктивные особенности, отсутствие клейм и маркировочных обозначений в совокупности с другими признаками позволили судебному эксперту сделать вывод, что оружие изготовлено самодельным способом.
Исследовались также два патрона – они изготовлены заводским способом и являются боеприпасом к ручному нарезному огнестрельному оружию. Один из патронов оказался пригодным для стрельбы.
Действиям могилевчанина будет дана правовая оценка.
Источник: sudexpert