В Могилеве снова предложили снести закрытый детский сад на Симонова
Детский сад на Симонова, 27 закрыли в 2023 году — учреждение в старом микрорайоне оказалось невостребованным. Рядом, практически забор в забор, находится сад № 103, и содержание двух заведений для дошколят стало экономически невыгодным.
Обведен в круг — бывший сад №88, галочкой отмечен действующий садик №103
Несмотря на то, что садик уже 2 года не работает, издалека здание смотрится «цивильно» — пластиковые окна, аккуратный фасад. Лишь при ближайшем рассмотрении понятно — эти дорожки и беседки давно забыли о детских шалостях и звонких голосах ребятни.
Территория садика действительно большая — просторно, широко, было где детям разгуляться. Но и само здание немаленькое — три двухэтажные секции.
Какая же судьба ждет бывший детский сад № 88
В 2024 году на общественное обсуждение вынесли проект строительства на месте этого здания 9-этажного дома. Понятное дело, садик предлагалось снести. После обязательной процедуры рассмотрения проекта и обсуждения, от этой идеи отказались и строение осталось на месте.
Однако сейчас к вопросу вернулись, правда, уже с другой концепцией застройки — теперь на месте сада предлагают построить 3 монолитные пятиэтажки с лифтами. На обсуждение вынесли строительство первого дома, еще два рассматриваются, как перспективные.
Если проект одобрят, для садика это будет финальная нота — пустующее здание пойдет под снос, а жилая застройка уплотнится.
Что думают по поводу этого жильцы близлежащих домов
Не всем такая идея по душе. Новые дома — это дополнительный шум, большее скопление людей и детей. Среди жильцов здесь — много пенсионеров, которые ценят свой покой и размеренную жизнь.
— Под снос? Интересно, не слышала такого, — говорит жительница дома № 25 по Симонова. — Здание хорошее, не старое. Можно и его переделать под что-то. Общежитие или под организацию какую-нибудь отдать. Я против строительства тут — новые дома в новых районах пусть строят.
Некоторые местные настроены обреченно: мол, все равно сделают, как посчитают нужным — если надо снести и заново застроить — будут сносить и строить.
Тем не менее, общественное обсуждение, начатое 22 августа, продолжится до 5 сентября. В это время экспозиция проекта будет размещена в холле 3-го этажа горисполкома по адресу: Могилев, улица Первомайская, 28а.
Источник: mogilev.online