Могилевский адвокат рассказал, можно ли разбить грядки под окнами многоэтажки
Совсем скоро наступит сезон огородов. Однако не у всех желающих покопаться в земле есть такая возможность, так как нет дачного участка. В связи с этим жительница Могилева задалась вопросом: можно ли разбить несколько грядок с огурцами и помидорами возле подъезда своей многоэтажки?
Адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир Горбачев пояснил, что это возможно только теоретически, но скорее всего. По словам специалиста, если участок не входит в земельный план дома, не стоит на кадастровом учете, то будет считаться, что вы самовольно заняли землю.
Кроме того, сажать грядки можно только на участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. А земля возле многоэтажки для этого не предназначена. Как правило, в основном для таких участков записано назначение «для обслуживания дома». Чтобы изменить назначение участка, надо обращаться в райисполком с заявлением. Но, скорее всего, в этом откажут.
Адвокат отмечает, что за самовольную посадку грядок можно получить штраф в 25 базовых величин (1050 рублей).
Источник: aif.by