На Могилевщине начался сезон заготовки березового сока
В Беларуси начался сезон заготовки березового сока. Кому можно собирать и какие штрафы нарушителям? Первыми в этом сезоне заготовку березового сока начали лесхозы Гродненской области. В ближайшее время она станет массовой.
Как отметили в Минлесхозе, предстоящего похолодания бояться не стоит. «Наоборот, оно продлит сезон заготовки березового сока», — пояснили в пресс-службе.
Цены для Могилевской области пока не сообщаются, однако, напомним — в прошлом году 1 литр березового сока в таре на франко-складе (улица Крупской, 140) стоил 53 копейки, на франко-лесосеке — 36 копеек.
В Минлесхозе напомнили, что белорусы могут самостоятельно и бесплатно собирать березовик, однако заниматься заготовкой можно только на специально отведенных для этого участках. Для получения разрешения необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту проживания
За нарушение правил грозит штраф: для граждан — до 20 базовых величин (840 рублей), для ИП — до 100 базовых величин (4200 рублей), для юрлиц — до 500 БВ (до 21 000 рублей).
Источник: minleshoz