На Могилевщине остается напряженной ситуация по бешенству среди животных
В городе Могилеве и Могилевском районе остается напряженной ситуация по бешенству среди животных.
В 2024 году было зарегистрировано 8 случаев бешенства среди животных: енотовидная собака, 3 лисы, 2 домашние собаки, 1 безнадзорная собака, куница. Среди выявленных домашних животных, до контакта с диким животным, собаки не были привиты против бешенства. В двух случаях был массовый контакт людей с больным бешенством животным.
В период с января 2025 года по 12.02.2025 уже зарегистрировано 5 случаев бешенства среди животных: 2 лисы, енотовидная собака, олень, домашняя собака. В одном случае - массовый контакт людей с больным бешенством животным.
Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание с летальным исходом, поражает нервную систему.
Источником инфекции для человека чаще всего становятся дикие животные (лисицы, волки, енотовидные собаки) и домашние животные (кошки, собаки).
При обнаружении дикого животного на подворье не стоит к нему приближаться. Необходимо изолировать домашних животных и немедленно сообщить представителям власти и специалистам ветеринарной службы о месте нахождения.
Заражение человека происходит при нанесении ему повреждений больным животным: укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов и слизистых.
Все пострадавшие в целях профилактики бешенства должны обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения или травматологические пункты (круглосуточно), для решения вопроса о назначении курса антирабических прививок:
- для взрослых УЗ «Могилевская центральная поликлиника», г. Могилев, ул. Пионерская, 15;
- для детей УЗ «Могилевская областная детская больница», г. Могилев, ул. Б.Бирули, 9.
Источник: uzmzcge