bottom-shape image

Какой процент озеленения в Могилёвской области


Согласно нормативным документам уровень озеленения территорий городов, включая райцентры должен быть около 40% от общей площади населенного пункта, в том числе на территории жилых районов и микрорайонов - не ниже 30%, с долей древесно-кустарниковой растительности не менее 50%. В Могилевской области разработан соответствующий план на 2020-2021 гг. На сегодня в ряде населенных пунктов уровень озеленения превышает установленный, сообщает mogilevnews.by.
 
- Например, процент озеленения Белыничей составляет 47%, Быхова – 45%, Кировска – почти 41%, Чаус – 40,5% и Черикова – более 55%. Безусловно, работы по увеличению уровня озеленения населенных пунктов области будут продолжены и в осенний период текущего года, - сообщили в Могилевском облкомитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
В текущем году при выборе мест посадки зеленых насаждений, равно как и видов деревьев и кустарников, учитывались пожелания граждан.
 
- Так, за весенний период 2020 года на территории населенных пунктов высажено 47 565 деревьев и 8 370 кустарников, в том числе по предложениям граждан – 2 350 и 1 459 соответственно. Наибольшее количество деревьев высажено в населенных пунктах Горецкого района (более 8,5 тысячи деревьев), Могилевского (почти 6,8 тысячи), Круглянского (5,3 тысячи), Мстиславского (4 тысячи) и в Могилеве – около 4,7 тысячи деревьев, - отметили собеседники.


Фото носит иллюстративный характер

А что вы думаете по данному вопросу?