bottom-shape image

Где в Могилеве самый чистый воздух




На этот вопрос многие  могилевчане хотели бы получить ответ, но увы, как говорится, всё неоднозначно в этой теме.
 
Начнем с того, что абсолютно чистого воздуха в принципе не может быть. Даже двести лет назад, когда в  Могилеве промышленности как таковой не существовало, а улицы города рассекали телеги и кареты, атмосферу отравляли тысячи дымовых труб, выбрасывая сотни тонн окислов азота и углерода, а также и сажу. И данный процесс наблюдался почти до середины прошлого века. Старожилы помнят, как во многих дворах дымили групповые котельные, работающие на угле. А частники продолжали ещё в большем количестве сжигать дрова и торф. И никто особо не возмущался.
 
Зато сейчас есть Интернет и соцсети и там любой может написать всё что угодно. И за это ему ничего не будет. Например, можно сообщить, что самый грязный район - это центр города. Или улица Челюскинцев. Без всяких на то оснований. Ну просто авторам так кажется.

 
Чтобы серьезно обсуждать загрязнение воздуха, для начала надо его измерить. 

В Могилеве атмосферный воздух контролируют 7 стационарных постов наблюдения, 2 из которых (№ 4 пер. Крупской и № 6 пр. Шмидта) работают с непрерывным отбором проб и пять в дискретном режиме ГУ «Могилевоблгидромет» ((посты № 1 ул. Челюскинцев; 2 ул. Первомайская; №3 ул. Каштановая; № 12 ул. Мовчанского) и 1 пост УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (№ 7 ул. Лазаренко). 

Проводится постоянное наблюдение за 21 загрязнителем: на каждом посту за 9-13 загрязнителями.
 
Не проводятся исследования атмосферного воздуха на формальдегид, фенол, аммиак, сероводород, метанол (спирт метиловый) в микрорайоне Заднепровье (станция № 6), в районе железнодорожного вокзала (станция № 4) (с 2015 года после оборудования станций с круглосуточным режимом работы в данных микрорайонах).

На постах №№1, 2, 3, 12 лабораторией ГУ «Могилевоблгидромет» концентрации формальдегида контролируются только в летний период (июнь- август), бенз(а)пирена в отопительный период.

Производится мониторинг атмосферного воздуха на южной границе жилой зоны Могилева (по ул. Перекопская и пер. 2-й Весенний), как наиболее приближенной к участку № 4 свободной экономической зоны «Могилев».
 
Попытку оценить качество воздуха в городе предпринял Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

В своем докладе «Здоровье населения и окружающая среда г.Могилева в 2017г.» он опубликовал карту-схему ранжирования территории Могилева по уровню суммарного загрязнения атмосферного воздуха (по фоновому уровню загрязнения, 2015-2017гг.) :
 
 
Получается, что самые чистые места в городе к северу от завода «Строммашина», а также в районе пр.Шмидта. 

В это верится с трудом, особенно если речь идет о пр.Шмидта. Да и район жд вокзала не может похвалиться чистым воздухом, если производить измерения рядом с путями при прохождении грузового состава.
 
Не знаю, насколько правомерно распространять результаты измерений в какой-то одной контрольной точке на целый микрорайон. 

Поставьте вы пост рядом с проезжей частью (автотранспортной магистрали) - будет один результат, перенесете пост на 20м от дороги - будет другой.
 
Можно с большой долей вероятности утверждать, что поскольку 70% выбросов в Могилеве дает автотранспорт, то самый грязный воздух – это там, где интенсивное движение. А это и есть центр города. Но подробнее об этом в следующий раз.

А что вы думаете по данному вопросу?